OLIY MAKTABDA INVESTISIYA LOYIHALARINI AMALGA OSHIRISHNI NAZORAT VA MONITORING QILISH TIZIMI TAQDIMOTI BO'LIB O'TDI
2020 yil 3 va 4 mart kunlari, Biznes va boshqaruv respublika oliy maktabi binosida, magistratura tinglovchilari uchun, O'zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Loyiha boshqaruvi milliy agentligi vakillari tomonidan Loyiha boshqaruvining yagona milliy axborot tizimi – LBYMAT taqdimoti qilindi.
Tizim qo'yidagi imkoniyatlarni beradi:
• loyihalarni hisobga olish, ularning amalga oshirilishini nazorat va monitoring qilish jarayonlarini avtomatlashtirish;
• loyihalarning muddatlari, byudjeti, maqsadlari va ko'rsatkichlari ustidan nazoratni amalga oshirish;
• investisiyalar, shu jumladan to'g'ridan-to'g'ri xorijiy investisiyalarning jalb etilgan va o'zlashtirilgan hajmlari bo'yicha ishonchli ma'lumotlarni shakllantirish;
• loyihalarni amalga oshirishda quvvatlarni o'z vaqtida ishga tushirish bo'yicha xavf-xatarlarni aniqlash;
• investisiyadan keyingi davrda, loyiha hujjatlarida nazarda tutilgan maqsadli ko'rsatkichlarga erishishni kuzatib borish.
Ayni paytda tizim test rejimida ishlamoqda, loyihalar tashabbusi bilan chiqish, ularni amalga oshirish, nazorat va monitoring qilish jarayoniga jalb etilgan vazirliklar, idoralar va xo'jalik birlashmalarini tizimga ulash yuzasidan ishlar olib borilmoqda.
Axborot tizimini joriy etish Real vaqt rejimida samarali monitoring olib borish, loyihalarning belgilangan muddatlarda bajarilishini, investisiyalar jumladan, to'g'ridan-to'g'ri investisiyalar o'zlashtirish shaffofligini ta'minlash, loyihalarni amalga oshirishda xavflarni prognozlash va oldini olish, maqsadli ko'rsatkichlarga erishish va bu orqali loyihalarni muvaffaqiyatli amalga oshirish imkonini beradi.

В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И МОНИТОРИНГА РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
3 и 4 марта 2020 года, в здании Республиканской Высшей школы бизнеса и управления, для слушателей магистратуры, представители Национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан презентовали Единую национальную информационную систему проектного управления – ЕНИСПУ.
Она позволит:
• автоматизировать процессы учета, осуществления контроля и мониторинга реализации проектов;
• осуществлять контроль за сроками, бюджетом, целями и показателями проектов;
• формировать достоверные данные по объему привлеченных и освоенных инвестиций, в том числе прямых иностранных;
• выявлять риски по своевременному вводу мощностей при реализации проектов;
• отслеживать достижение целевых показателей, предусмотренных проектной документацией в постинвестиционный период.
При разработке системы учитывались перспективные требования и тенденции реализации инвестиционных программ. Функциональные возможности системы выполнены в максимально гибком формате, позволяющем пользователям и администраторам настраивать структурные цепочки исполнителей проектов в зависимости от поставленных задач. Практически неограниченные возможности имеют настройки входных и выходных данных, форм, таблиц и инфографик, отражающих ход реализации проектов.
В данное время система работает в тестовом режиме, идет работа по подключению к системе министерств, ведомств и хозяйствующих объединений, вовлеченных в процесс инициирования, контроля и мониторинга реализации проектов.
Внедрение системы позволит установить эффективный мониторинг в режиме реального времени, обеспечит выполнение проектов в установленные сроки, прозрачность освоения инвестиций, в том числе, прямых иностранных инвестиций, прогнозирование и предупреждение рисков при реализации проектов, достижение целевых показателей, а значит успешную реализацию проектов.
Также, это позволит вывести институт проектного управления в Республике Узбекистан на качественно новый уровень, сократить сопутствующие издержки и бюрократию.