Biznes va tadbirkorlik Oliy maktabida “O‘zbekiston – 2030” strategiyasini ta’minlashga bag‘ishlangan tadbir bo‘lib o‘tdi
Joriy yilning 24-oktabr kuni O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Biznes va tadbirkorlik Oliy maktabida O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2023-yil 11-sentabridagi “O‘zbekiston – 2030” strategiyasi to‘g‘risidagi PF-158-son Farmoni, shuningdek, PQ-300-son Qarorida belgilangan yo‘nalishlar, ular negizida ishlab chiqilgan maqsadlarning o‘z vaqtida, sifatli ijrosini ta’minlashga bag‘ishlangan tadbir bo‘lib o‘tdi.
Davlatimiz rahbari tomonidan imzolangan “O‘zbekiston – 2030” strategiyasi to‘g‘risidagi farmon yurtimizda amalga oshirilayotgan islohotlar ko‘lamini kengaytirish barobarida yangidan-yangi tashabbuslarga zamin yaratmoqda.
Tadbirda Oliy maktab rahbariyati, professor-o‘qituvchilari, xodimlari va tinglovchilari ishtirok etdi. Tadbirni Biznes va tadbirkorlik oliy maktabi direktorining o‘rinbosari Mirkomil Adilov ochib berdi va Oliy maktab jamoasi oldida turgan vazifalarga alohida to‘xtaldi.
Tadbir davomida “Biznesni boshqarish” (MBA) kafedrasi professori, i.f.d., Nizomiddin Haydarov va Dilmurod Suyunovlar tomonidan ma’ruza o‘tkazildi.
Farmonga ko‘ra, ushbu strategiyani quyidagi 5 ta ustuvor yo‘nalishlarini amalga oshirish belgilangan:

В Высшей школе бизнеса и предпринимательства состоялось мероприятие, посвященное реализации стратегии «Узбекистан-2030»
24 октября текущего года в Высшей школе бизнеса и предпринимательства при Кабинете министров Республики Узбекистан проведено мероприятие, посвященное обеспечению своевременной и качественной реализации указа от 2023 года 11 сентября №УП-158 О стратегии «Узбекистан – 2030», а также постонавления № ПП – 300.
Подписанный главой государства указ О стратегии «Узбекистан-2030» закладывает основу для новых инициатив по расширению масштабов реализуемых в нашей стране реформ.
В мероприятии приняли участие руководство Высшей школы, профессора и преподаватели, сотрудники, а также слушатели. Мероприятие открыл заместитель директора Высшей школы бизнеса и предпринимательства Миркомил Адилов.
В ходе мероприятия выступили профессора кафедры «Управления бизнесом» (MBA) Низомиддин Хайдаров и Дилмурод Суюнов.
В соответствии с указом предусмотрено реализация следующих 5 приоритетных направлений настоящей Стратегии:
1. Создание каждому человеку достойных условий для реализации своего потенциала;
2. Обеспечение благосостояния населения посредством устойчивого экономического роста;
3. Сохранение водных ресурсов и охрана окружающей среды;
4. Обеспечение верховенства закона, организация государственного управления на службе народа;
5. Продолжать работу по превращению страны в безопасное и миролюбивое государство.
На заседании было отмечено, что стратегия «Узбекистан – 2030» направлена на повышение благосостояния населения, обеспечения верховенства закона в обществе, достижения справедливости, дальнейшего развития предпринимательства, реализации реформ в социальной сфере.