Русский O'zbekcha English

Новости

Изучен зарубежный опыт по привлечению инвестиций в стартапы

23 февраля 2024 года в Высшей школе бизнеса и предпринимательства совместно с Корейским институтом передовых технологий и науки (KAIST) был организован практический семинар на тему «Правовые основы привлечения инвестиций в стартапы».

Целью семинара является привлечение инвесторов к стартапам в построении инновационной в экономики республике, изучение правовой базы финансирования инновационных проектов и передового зарубежного опыта поддержки в мире стартап-инициатив, а также определения прав и обязанностей венчурных фондов и венчурных компаний при инвестировании средств в проекты с высоким уровнем риска при финансировании стартапов.

В семинаре также приняли участие министерства и ведомства, ответственные за развитие экосистемы стартапов в стране, высшие учебные заведения и ведущие исследовательские организации и венчурные компании Кореи.

Как известно, в последние годы вопрос развития стартапов приобрел важное значение при построении инновационной экономики, внедрении новых технологий и товаров (услуг). Именно в связи с этим возникает необходимость дальнейшего совершенствования вопросов финансовой поддержки стартапов, привлечения инвестиционных средств в стартап-проекты.

На данный момент стартапы в первую очередь надеются привлечь средства различных венчурных фондов для финансирования своих проектов. Одной из актуальных задач является законодательное регулирование привлечения инвестиций в такие стартапы, а также создание нормативно-правовой базы для инвестиционной поддержки стартап-деятельности. На семинаре Корейский институт передовых технологий и науки представил презентацию о правых основах инвестирования в стартапы, условиях финансирования стартапов, факторах, влияющих на привлечение инвестиций в стартапы, а также существующих проблемах финансирования высокорисковых инновационных проектов.

Также на семинаре представитель Ассоциации венчурных инвестиций выступил с презентацией о венчурных инвестициях и их значении в развитии стартапов, проделанной работе в Узбекистане и вопросах, которые необходимо решить в действующем законодательстве, а также создания эффективного механизма привлечения инвестиций в стартап-экосистему.

При этом представители Высшей школы бизнеса и предпринимательства предложили изучить опыт Кореи в совершенствовании правовой базы венчурной экосистемы, наладить сотрудничество с корейскими венчурными фондами в финансировании стартап-проектов в Узбекистане, реализовать совместные проекты, а также повысить финансовую грамотность местных экспертов по вопросам венчурного капитала.

По итогам мероприятия участники семинара обменялись идеями и опытом с корейской стороной и высказали свои предложения и мнения по вопросам финансовой поддержки стартапов, создания эффективных инвестиционных рычагов и юридического обеспечения.