Русский O'zbekcha English

Новости

Исламские финансы в Узбекистане: развитие, перспективы и возможности March 26, 2024

26 марта 2024 года в Высшей школе бизнеса и предпринимательства при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялся мастер-класс, посвященный теме «Исламские финансы в Узбекистане: развитие, перспективы и возможности». 

На мастер-классе выступил Музаффар Хусниддинов, Директор консалтинговой компании по исламским финансам «Mezon Kengashi», Преподаватель Международной исламской академии Узбекистана, Сертифицированный шариатский советник и аудитор (CSAA), AAOIFI, эксперт презентовал свою презентацию посвященный к исламским финансам и поделился своим опытом.

Сектор исламских финансов является одним из наиболее динамично развивающихся в мире, примерно применяемый в 50 странах. Общий объем активов исламских финансовых учреждений составляет более 2,5 трлн долларов, что свидетельствует о широком распространении этого финансирования по всему миру.

Исламские финансы наиболее востребованы в странах с мусульманским населением, таких как Южная, Юго-Восточная и Центральная Азия, а также Африка. Кроме того, учреждения успешно функционируют в Европе, США и Австралии. В Узбекистане, где мусульмане составляют более 85% населения, наблюдается значительный интерес к исламскому финансированию.

Для информации: Исламские финансы - это сегмент финансовой системы, основанный на принципах шариата, исламского закона. Они отличаются от традиционных финансовых услуг тем, что предлагают продукты и услуги, соответствующие исламским нормам и ценностям. Эти принципы включают запрет на процентные ставки (риба), участие в риске и соблюдение этических норм. Исламские финансы стремятся обеспечить финансовую прозрачность, справедливость и социальную ответственность, привлекая клиентов, которые ценят сочетание финансовых целей с религиозными убеждениями.

В Узбекистане наблюдается динамичное развитие сектора финансов, открывая новые перспективы для инвесторов и населения страны. Согласно анализам, Analytical paper “Landscaping Analysis of Islamic Finance Instruments in Uzbekistan”, интерес к исламским финансовым продуктам и услугам растет среди предприятий и населения, более 60% предприятий бизнеса и 75% населения заявили о своем готовности использовать услуги исламских финансовых институтов в Узбекистане, при условии их появления или предложения исламских финансовых услуг.

Исламские финансы не только предоставляют альтернативные инвестиционные возможности, но и способствуют социально-экономическому развитию страны, укрепляя ее позиции на международной арене. Участие Узбекистана в мировом исламском финансовом сообществе открывает новые горизонты для сотрудничества и инвестиций, усиливая приток капитала и способствуя дальнейшему росту экономики.

В конце мероприятия состоялась интерактивная сессия вопросов и ответов, где участники мастер-класса задали свои актуальные вопросы эксперту по исламским финансам.