Русский O'zbekcha English

Новости

В РВШБУ открылись курсы по подготовке судебных управляющих

Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 1 февраля 2019 года №4146 «О мерах по дальнейшему упрощению процедуры банкротства и коренному совершенствованию деятельности судебных управляющих» 1 марта в РВШБУ состоялся запуск  курсов по профессиональной подготовке судебных управляющих. 

Общее количество слушателей пилотного курса составило 76 человек со всех областей Республики. Разработанная совместно с Агентством по управлению государственными активами и Ассоциацией судебных управляющих программа курса основана на обширном опыте экспертов и учитывает современные требования и международные стандарты в данной сфере. Преподавать курс будут специалисты-практики из Генеральной прокуратуры, Верховного суда Республики Узбекистан, Министерства труда, Налогового комитета и т.д.

В течении 16-дневного курса слушатели ознакомятся 
с нормативно-правовой основой налогообложения, бухгалтерского учета и бюджетирования, основополагающими аспектами и функциями управления, а также прогрессивной зарубежной практикой в данной сфере.

Напоминаем, что согласно вышеуказанному постановлению с 1 мая 2019 года судебными управляющими могут стать исключительно лица, имеющие аттестат судебного управляющего и являющиеся членами Ассоциации судебных управляющих Узбекистана.

При этом, внедряется практика в соответствии с которой, Ассоциация судебных управляющих Узбекистана будет осуществлять мониторинг судебных управляющих и вести ежеквартальный объективный рейтинговый учет их деятельности. Утвержденные комиссией  результаты,  будут предаваться в Агентство по управлению государственными активами и объявляться в СМИ. 

Записаться на курс могут лица, отвечающие следующим квалификационным требованиям:

-имеющие высшее образование

-стаж работы по специальности не менее двух лет

-прошедшие аттестацию в Комитете

Сертификат о прохождении курса станет основанием для получения аттестата судебного управляющего четвертой категории.