Русский O'zbekcha English

Новости

В Республике Корея прошел саммит на тему «Качественное высшее образование как одна из целей в области устойчивого развития»

С 23 по 27 апреля в Сеуле (Республика Корея), при поддержке Министерства образования Кореи и ЮНЕСКО, представители Республиканской Высшей школы бизнеса и управления приняли участие в саммите, который посвящен высшему образованию.

Саммит организован с целью налаживания сотрудничества между вузами партнерами по высшему образованию для достижения Целей устойчивого развития ООН. Напомним, что 20 октября 2018 года Правительство Узбекистана приняло Постановление № 841 «О мерах по реализации Национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года».

Цели в области устойчивого развития (ЦУР), иначе известные как Глобальные цели, являются всеобщим призывом к действиям по искоренению нищеты, защите планеты, а также обеспечению мира и процветания для всех людей. Цели были одобрены всеми государствами-членами ООН, включая Узбекистан, в сентябре 2015 года.

Одно из направлений ЦУР, это развитие системы образования для устойчивого развития общества. Модернизация системы образования должна способствовать развитию у населения навыков критического и творческого мышления, в сочетании с воспитанием взаимного уважения и толерантности.