MALAYZIYA: NAVBATDAGI BOSQICH
Bugungi kunda, Islom moliyasi mustaqil va to'liq moliyaviy tizimiga o'tgan eng tez rivojlanayotgan yo'nalishlaridan biri hisoblanadi. Mamlakatimizda Islom moliya yo’nalishini rivojlantirish katta istiqbollarga ega.
Joriy yilning 4 mart kuni Biznes va boshqaruv respublika oliy maktabi direktori, (keyingi o'rinlarda–Oliy maktab) Iqtisod fanlari doktori, Abduraupov Rustam Ramzovich boshchiligidagi delegasiyaning Malayziyaga tashrifi doirasida, mamlakatdagi yetakchi va eng yirik oliy o'quv yurtlaridan biri-Ilg'or Islom tadqiqotlari xalqaro instituti (International Institute of Advanced Islamic Studies) rahbariyati bilan uchrashdi.
Ta'kidlash joizki, ushbu uchrashuv O'zbekiston Respublikasining Malayziyadagi elchixonasining bevosita ko'magi bilan tashkil etilib ikki ta’lim muassasalari o’rtasidgai hamkorlikni kengaytirish bo'yicha navbatdagi qadam bo'ldi.
Uchrashuv davomida ikki ta’lim muassasasi o’rtasidagi hamkorlikni kengaytirish, Islom bankchiligi va moliya sohasida qisqa muddatli qo'shma kurslarni joriy etish, o'quv rejalari va o'quv dasturlarini ishlab chiqish, qo'shma ilmiy tadqiqotlar o'tkazish, tinglovchilar va xodimlar almashinuvi bo'yicha qo’shma dasturlarni ishlab chiqish, mahorat darslari, seminarlar, konferentsiyalar va boshqa ilmiy-ta'limiy tadbirlarni o'tkazish kabi yo'nalishlar bo'yicha hamkorlik o'rnatish imkoniyatlari muhokama qilindi.
Tashrif yakunida tomonlar uchrashuvning yuqori darajada o’tganligini qayd etib, o'zaro manfaatli hamkorlikni davom ettirish va mustahkamlashda hamkorlikka tayyor ekanliklarini bildirdilar.
Ilg'or Islom tadqiqotlari xalqaro instituti (International Institute of Advanced Islamic Studies, IAIS) Malayziya hukumati huzurida mustaqil notijorat tadqiqot markazi sifatida, 2007 yil sentyabr oyi Kuala Lumpur shahrida tashkil etilgan. Institut Islom va zamonaviy muammolar bo'yicha ob'ektiv ilmiy va siyosiy tadqiqotlar olib borishga, Malayziya, global musulmon jamoatchiligini tashvishga solayotgan va Islomning boshqa sivilizatsiyalar bilan o'zaro hamkorligiga bag'ishlangan.

НЕ ОСТАНАВЛИВАЯСЬ НА ДОСТИГНУТОМ: КУРС МАЛАЙЗИЯ
В настоящее время исламская финансовая отрасль является одной из самых быстро развивающих направлений, которая эволюционировала до самостоятельной и полноценной финансовой системы. Развитие исламской финансовой отрасли в нашей стране имеет весьма многообещающие перспективы.
4 марта 2020 года, прошла рабочая встреча делегации Республиканской высшей школы бизнеса и управления (далее – Высшая школа) с очередным и одним из ведущих вузов Малайзии. На этот раз директор Высшей школы д.э.н. Абдураупов Рустам Рамзович посетил Международный институт передовых исламских исследований (International Institute of Advanced Islamic Studies).
Встреча организована при поддержке посольства Республики Узбекистан в Малайзии, которая стала очередным шагом по расширению межвузовского взаимодействия.
В рамках рабочей встречи были обсуждены вопросы укрепления сотрудничества между учреждениями, обмена информацией и мнениями в области образования, профессионального обучения и исследований. В частности, стороны обсудили перспективные направления и механизмы внедрения совместных краткосрочных курсов в сфере исламских финансов, организацию взаимодействия в сфере научно-исследовательской работы студентов и профессорско-преподавательского состава, разработку программ по обмену слушателями и сотрудниками между вузами, проведение совместных мастер-классов, семинаров, конференций и других научно-образовательных мероприятий.
В заключение визита стороны отметили высокую продуктивность проведенной встречи и заявили о твердом намерении в продолжении и укреплении взаимовыгодного сотрудничества.
Международный институт передовых исламских исследований (International Institute of Advanced Islamic Studies, IAIS) Малайзия был создан в сентябре 2007 года в Куала-Лумпуре в качестве независимого некоммерческого исследовательского исследовательского центра при правительстве Малайзии. Институт посвящен тщательному проведению объективных научных и политических исследований по исламу и современным вызовам, волнующим Малайзию, глобальную мусульманскую общественность и взаимодействие ислама с другими цивилизациями.