Oliy maktab va ODU (AQSh) o'rtasida hamkorlik kelishuvi imzolandi
Bugungi kunda O'zbekiston Respublikasi Iqtisodiy taraqqiyot va kambag'allikni qisqartirish vazirligi huzuridagi Biznes va tadbirkorlik oliy maktabi (keyingi o'rinlarda - Oliy maktab) zimmasiga yuklatilgan muhim vazifalardan biri bu – yurtimizda oliy ta'lim tizimini kompleks rivojlantirish, ilg'or xalqaro tajribani o'quv jarayoniga keng joriy etish, dunyoning yetakchi ta'lim muassasalari bilan o’zaro hamkorlik aloqalarini o’rnatish  hisobiga ilmiy-pedagogik kadrlar malakasini oshirish.
2021 yil 26 aprel kuni, Oliy maktab direktorining o’rinbosari - Sh. N. Isakulov boshchiligidagi delegasiyaning AQSHga tashrifi doirasida, Virginia shtati, Norfolk shahrida joylashgan Old Dominion Universiteti (keyingi o'rinlarda–ODU) rahbariyati bilan rasmiy uchrashuvi bo'lib o'tdi.
Ta'kidlash joizki, bu ikki oliy o'quv yurtlari vakillarining birinchi, boshlang'ich uchrashuvi bo'lib juda yuqori saviyada tashkil qilindi. Uchrashuvdan ko’zlangan asosiy maqsad - xalqaro AQSH ta’lim tizimi va tajribasini Oliy maktabda keng joriy qilish.
Xususan, uchrashuv doirasida ikki tomon o’rtasidagi hamkorlikni kengaytirish, akademik materiallar va akademik nashrlar almashinuvi, o'quv rejalari va o'quv dasturlarini ishlab chiqish, tadbirkorlik sohasida  tadqiqotlar va nashrlar ustida ishlash,  ilmiy tadqiqotlar o'tkazish, tinglovchilar, professor-o'qituvchilar va ma'muriy xodimlar o’rtasida o'zaro malaka oshirish (stajirovka) qo’shma dasturlarini yo’lga qo’yish, qisqa muddatli qo'shma kurslarni joriy etish, xalqaro tadbirkorlik bo'yicha mahorat darslari, ma’ruzalar, konferensiyalar va boshqa ilmiy-ta'limiy tadbirlarni o'tkazish kabi yo'nalishlar bo'yicha hamkorlik o'rnatish imkoniyatlari muhokama qilindi.
Tadbir yakunida o'zaro xalqaro anglashuv memorandumini imzolash marosimi bo'lib o'tdi. Ushbu hujjat Ikki mamlakat muassasalari o'rtasida ta'lim sohasida samarali hamkorlikning huquqiy asosini yaratadi. Shu asosda yaqin kelajakda qulayligi va o'ziga xosligi bilan ajralib turadigan qo'shma ta'lim dasturlarini ishga tushirish rejalashtirilmoqda.
Old Dominion universiteti – 1930 yilda tashkil etilgan bo’lib, AQSHninng Virginiya shtati Norfolk hahrida joylahgan davlat tadqiqot universitetidir. Bugungi kunda dunyoning eng yaxshi universitetlarining 5% qismiga kiradi. ODU doktorlik universitetlari va yuqori ilmiy tadqiqotlar ma'nosini anglatuvchi R2 deb tasniflangan universitetlar qatoriga kiradi. ODU bakalavriat, magistrlar, ta'lim bo'yicha mutaxassis va doktorlik darajalarini berish uchun Janubiy kollejlar va maktablar kollejlari komissiyasi (SACS / COC) va Strom biznes kolleji AACSB tomonidan akkreditatsiyadan o'tgan. Batten muhandislik va texnologiya kolleji tomonidan akkreditatsiyadan o'tgan ABET muhandislik akkreditatsiyasi komissiyasi xisoblanadi. Xulosa qilib aytish mumkinki, ODU tadqiqot va tadbirkorlik yo’nalishlarida ajralib turadigan nufuzli universitetlardan biridir.

Подписан меморандум о сотрудничестве между Высшей школой и ODU (США)
В настоящее время, одной из важнейших задач поставленный перед Высшей школой бизнеса и предпринимательства при Министерстве экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан (далее – Высшая школа) является комплексное развитие системы высшего образования, путем широкого внедрения в учебный процесс передового международного опыта, повышение квалификации педагогических и научных кадров за счет налаживания тесных партнерских связей с ведущими профильными зарубежными научно-образовательными учреждениями мира.
В рамках визита делегации Высшей школы во главе с заместителем директора – Ш. Н. Исакулова в США, 26 апреля 2021 года прошла официальная встреча с руководством Old Dominion University (далее по тексту - ODU), расположенного в Норфолке, штат Вирджиния.
Следует отметить, что это была первая, начальная встреча представителей двух учебных заведений, которая была организована на очень высоком уровне. Основная цель встречи-широкое внедрение международной системы образования и опыта США в Высшей школе.
В частности, в рамках встречи обсуждались вопросы расширения сотрудничества между двумя сторонами, обмена академическими материалами и академическими публикациями, разработки учебных планов и программ, работы над исследованиями и публикациями в области межкультурного предпринимательства, проведения научных исследований, налаживания совместных программ повышения квалификации (стажировки) между слушателями, профессорско-преподавательским и административным персоналом, внедрения краткосрочных совместных курсов, проведения мастер-классов, лекций по международному предпринимательству, обсуждены возможности сотрудничества по проведени. конференций и других научно-образовательных мероприятий.
В завершение мероприятия состоялась церемония подписания международного меморандума о взаимопонимании. Документ послужит укреплению двусторонних отношений, а также создаст правовую основу эффективного сотрудничества в сфере образования между учреждениями двух стран. ким образом, в ближайшее время планируется запуск совместных образовательных программ, которые будут преимущественно выделятся своей гибкостью и уникальностью.
Old Dominion University является динамичным государственным исследовательским учреждением, расположенный в Норфолке, штат Вирджиния, которое было основано в 1930 году. На сегодняшний день является одним из самых известных и престижных университетов, входящий в топ 5% в мире. ODU классифицирован как «R2: докторские университеты - высокая исследовательская деятельность». ODU аккредитован Комиссией по колледжам Южной ассоциации колледжей (SACS / COC) и школ для присуждения степени бакалавра, магистра, специалиста по образованию и докторских степеней аккредитован Комиссией по аккредитации инженеров ABET. Кроме того, многочисленные программы обучения в университете индивидуально аккредитованы специализированными учреждениями, признанными Советом по аккредитации высшего образования.   Подводя итог, можно сказать, что ODU является одним из самых престижных университетов в области исследований и предпринимательства.