AJOU universiteti va Oliy maktab o’rtasidagi hamkorlikning yangi bosqichi
Bugungi kunda O‘zbekiston Respublikasi Iqtisodiy taraqqiyot va kambag’allikni qisqartirish vazirligi huzuridagi Biznes va tadbirkorlik oliy maktabi  (keyingi o'rinlarda - Oliy maktab) zimmasiga yuklatilgan muhim vazifalardan biri – yurtimizda oliy ta'lim tizimini kompleks rivojlantirish, ilg'or xalqaro tajribani o'quv jarayoniga keng joriy etish, dunyoning yetakchi ta'lim muassasalari bilan o’zaro hamkorlik aloqalarini o’rnatish.
2021 yil 31 mart kuni Oliy maktab va Janubiy Koreyaning AJOU universiteti nomidan Toshkentdagi AJOU universiteti o'rtasida o'zaro anglashuv memorandumi imzolandi.
Tomonlar magistratura mutaxassisliklari bo‘yicha, shu jumladan, “Ikki diplom” modeli asosida qo‘shma dasturlar, ularni ishlab chiqish va amalga oshirish, o'quv-uslubiy materiallar, adabiyotlar, maqolalar va o‘quv dasturlari masalalari bo'yicha ikki tomonlama munosabatlarni rivojlantirishga qaratilgan.
Uchrashuv ikki tomon uchun juda yuqori saviyada bo’lib o'tdi. Imzolangan bitim, tomonlarning hamkorligini sifat jihatidan yangi bosqichga olib chiqadi.
Shu asosda yaqin kelajakda qulayligi va o'ziga xosligi bilan ajralib turadigan qo'shma ta'lim dasturlarini ishga tushirish rejalashtirilmoqda.

Новый этап сотрудничества между университетом Аджу и Высшей школой
В настоящее время, одной из важнейших задач поставленный перед Высшей школой бизнеса и предпринимательства при министерстве экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан (далее – Высшая школа) является комплексное развитие системы высшего образования, путем широкого внедрения в учебный процесс передового международного опыта, повышение квалификации педагогических и научных кадров за счет налаживания тесных партнерских связей с ведущими профильными зарубежными научно-образовательными учреждениями мира.
31 марта 2021 года между Высшей школой и Университетом Аджу в Ташкенте (Ajou University, Южная Корея) был подписан меморандум о взаимопонимании.
Достигнуты договоренности по вопросам реализации совместных программ по специальностям магистратуры, в том числе совместных образовательных программ по модели «Два диплома», их разработки и внедрения, сотрудничество по организации учебного процесса, учебных материалов, литературы, статей и других программ.
Очная встреча прошла на высоком уровне. Отмечено, что Меморандум будет свидетельством намерений сторон поднять совместное сотрудничество на качественно новый уровень.
Таким образом, в ближайшее время планируется запуск совместных образовательных программ, которые будут преимущественно выделятся своей гибкостью и уникальностью.