Yaponiyaning JICA agentligi vakillari bilan uchrashuv bo‘lib o‘tdi
2021 yil 27 yanvar kuni, O'zbekiston Respublikasi Iqtisodiy taraqqiyot va kambag'allikni qisqartirish vazirligi huzuridagi Biznes va tadbirkorlik oliy maktabi (keyingi o'rinlarda–Oliy maktab) direktori v.v.b - I. O’. Umrzaqov boshchiligida Yaponiya xalqaro hamkorlik agentligi (JICA) ning O‘zbekistondagi vakolatxonasi, JICA ko'ngillilari koordinatori - Utsumi Mariya va JICA dasturlari koordinatori - Farhod Qurbonov bilan ishchi uchrashuvi bo'lib o'tdi.
Asosiy ko'zlangan maqsad - Oliy maktab va JICA o'rtasidagi hamkorlikni kengaytirish va mustahkamlash. Uchrashuvda Oliy maktab va JICA o'rtasida ta'lim jarayoniga o'qituvchi ko'ngillilarni jalb etish, jumladan, marketing va menejment bo'yicha mutaxassislar, turli xil grantlar bo'yicha mavjud hamkorlik masalalari, Oliy maktab professor-o'qituvchilari va hodimlari uchun bepul qisqa muddatli o'quv dasturlari va kurslarini tashkil etish masalalari muhokama qilindi.
Uchrashuv ta'lim yo’nalishida istiqbolli qo'shma loyihalarni amalga oshirishda alohida turtki beradigan yuksak saviyada bo’lib o'tdi.
JICA - rivojlanayotgan mamlakatlarda iqtisodiy, ijtimoiy o'sish bo'yicha ko'maklashadigan va xalqaro hamkorlikni kengaytirishni maqsad qilgan xukumat agentligi.

Состоялась встреча с представителями JICA в Узбекистане
27 января 2021 года под руководством вр.и.о. директора Высшей школы бизнеса и предпринимательства при Министерстве экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан (далее–Высшая школа) -  И.У. Умрзакова состоялась рабочая встреча с представителями Японского Агентства Международного сотрудничества (JICA) в Узбекистане, координатором волонтёров JICA - Уцуми Мария и координатором программ JICA  - Фарходом Курбановым.
Основная цель - расширение и укрепление сотрудничества между Высшей школой и JICA. На встрече рассмотрены вопросы существующего сотрудничества между Высшей школой и JICA по привлечению преподавателей-волонтёров в образовательный процесс, в том числе специалистов по маркетингу и менеджменту, предоставление различных грантов, обсуждены вопросы предоставления бесплатных учебных краткосрочных программ и курсов для профессорско-преподавательского состава и сотрудников Высшей школы.
Встреча состоялась на высоком уровне, которая придаст особый импульс реализации перспективных совместных проектов в области образования.
JICA - является правительственным агентством, которое призвано содействовать экономическому и социальному росту в развивающихся странах и развитию международного сотрудничества.