Русский O'zbekcha English

Новости

В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ РАЗДЕЛА «ЖИЗНЕННЫЕ СИТУАЦИИ» ПОРТАЛА MY.GOV.UZ

13 февраля 2020 года, в Республиканской высшей школе бизнеса и управления (далее – Высшая школа) прошла презентация раздела «Жизненные ситуации» единого портала интерактивных государственных услуг.

Организаторами пресс-брифинга выступили Высшая школа, Центр управления проектами электронного правительства и цифровой экономики Национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан и Программа развития ООН (далее – ПРООН) в Узбекистане при поддержке Посольства Великобритании в Узбекистане.

В рамках пресс-конференции был презентован раздел «Жизненные ситуации» на портале my.gov.uz, в котором есть информация о порядке получения востребованных государственных услуг, сгруппированных в тематические блоки – жизненные ситуации.

Было отмечено, что в настоящее время в разделе представлены 7 жизненных ситуаций, таких как: рождение ребенка, трудовые отношения, создание семьи и расторжение брака, оформление и получение пенсии, прописка и учет по месту пребывания, образование, социальная защищенность людей с ограниченными возможностями.

В ходе пресс-брифинга координатор ПРООН – Бунед Хашимходжаев рассказал об упрощении оказания государственных услуг по принципу «жизненных ситуаций». Было отмечено, что раздел с перечнем наиболее востребованных жизненных ситуаций для населения Узбекистана разработан с учетом международного опыта, а также, по итогам анализа рейтинга популярных услуг, предложенных пользователями портала. Наличие такого раздела позволит решить проблему заявителя в целом, не разделяя ее на отдельные части, отсылающие человека в различные министерства и ведомства.

Кроме того, на мероприятии были представлены обзорные отчеты специалистов о проделанной работе по созданию раздела «Жизненные ситуации».

Раздел «Жизненные ситуации» был разработан в рамках совместного проекта Национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан и ПРООН «Содействие в развитии эффективного государственного управления и цифровой трансформации» при финансовой поддержке Посольства Великобритании в Узбекистане

После презентации организаторы ответили на вопросы, поступившие от участников данного мероприятия.