Русский O'zbekcha English

Новости

В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ ПРОШЕЛ ИНСТРУКТАЖ ПО ОСНОВАМ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Не редки случаи, когда экстренная скорая помощь не может быстро и своевременно приехать на место происшествия. Поэтому чрезвычайно важно, уметь оказать первую помощь пострадавшим в различных экстренных ситуациях, тем самым сохранить им здоровье и жизнь. Основным условием успеха при правильном её оказании являются знания и практические навыки, оказавшегося рядом человека.

В целях повышения уровня профессиональных знаний и навыков работников, 19 декабря 2019 года, в Республиканской Высшей школе бизнеса и управления прошло очередное инструкторско-методическое занятие на тему: «Оказание первой медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, правила и техника проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца».

Занятие провел специалист Института Гражданской защиты МЧС РУз – Неъмат Гафуров.

Он отметил, что первая помощь – это комплекс срочных простейших мероприятий по спасению жизни человека. Каждый человек вправе оказать ее пострадавшему в случае экстренной ситуации при наличии у него специальной подготовки и навыков.

Также, рассказал о первоочередных действиях при оказании первой помощи, порядком проведения непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции легких и оказания первой медицинской помощи при остановке сердца, наглядно показал, как придать пострадавшему оптимальное положение тела и принятие решения в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций.