Русский O'zbekcha English

Новости

В Республиканской Высшей школе бизнеса и управления прошел праздник, посвященный Наврузу

Навруз впервые получил государственный статус, превратившись из земледельческого ритуала в зороастрийский праздник и был привязан к культу Солнца и Заратустры. Сегодня праздник Навруз – событие государственного значения и одна из главных узбекских национальных традиций. Как и тысячелетия назад, он полон древнейших самобытных ритуалов и красочных обрядов.

5 апреля т.г. в Республиканской высшей школе бизнеса и управления организовано мероприятие, посвященное национальному празднику Навруз.

Праздник, проведенный для всего коллектива и гостей Высшей школы, направлен на укрепление дружественных отношений, повышение производительности труда сотрудников, а также сохранения и популяризации наших ценностей и традиций.

В мероприятии также приняли участие иностранные гости из Сеульского Кибер Университета, приехавшие с деловым визитом в Высшую школу. Гости прослушали интересную информацию о нашем древнем празднике и даже поучаствовали в приготовлении традиционного блюда сумаляк.

Сумаляк – весеннее лакомство Навруза, вкусное и полезное блюдо, которое восстанавливает силы и дарит бодрость, утраченную зимой.

Такого рода события положительно влияют на рост уважения и интереса представителей других народов к узбекским традициям.

Хочется вспомнить, замысловатые слова нашего великого поэта и писателя Востока Алишера Навои: «Пусть каждый наш день будет как Навруз!».