Русский O'zbekcha English

Новости

ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА: СУЩНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

12 февраля 2020 года, в Республиканской Высшей школе бизнеса и управления (далее – Высшая школа) состоялся мастер-класс на тему «Цифровая экономика: Сущность и перспективы развития», организованный в рамках проекта «KNOWLEDGE HUB».

Со своей презентацией выступил профессор кафедры ЮНЕСКО по экономике знаний, Международного Вестминстерского университета в Ташкенте, д.э.н., профессор - Турсун Шодиев.

Презентация включала в себя информацию о значимости цифровой экономики как важного фактора экономического роста и повышения уровня жизни населения, перспективы ее развития в нашей стране, преимущества и недостатки внедрения цифровой экономики, внедрение цифровых технологий в процессы производства товаров/услуг и многое другое. Также, он отметил, что необходимо учитывать внутренние и внешние факторы, делать акцент на системный подход, анализировать недостатки по адаптации данных и о проблемах измерения цифровой экономики.

В заключительной части, слово было предоставлено почетному гостю, академику Академии Наук РУз, д.э.н, профессору Гулямову Саидахрору Саидахмедовичу.

В свою очередь, он поблагодарил профессора Турсуна Шодиева за познавательный и информативный метариал, а руководство Высшей школы за приглашение на мероприятие.

Со своей стороны, как эксперт в области цифровой экономики, он отметил, что на сегодняшний день в Узбекистане существуют некоторые барьеры для развития цифровой экономики, а именно нехватка цифровых навыков которая становится серьезным препятствием для цифровой трансформации. Придал значение на развитие IT и компьютерных навыков, недостаточный уровень онлайн-торговли и торговых платформ в Узбекистане.

Для того, чтобы развивать цифровую экономику нужны не только программисты, но и квалифицированные руководители, способные грамотно ставить технические задания и понимающие, как внедрять цифровые сервисы – подчеркнул он.

Мероприятие было очень полезным и интересным. В завершение слушатели поблагодарили гостей за интересный и познавательный мастер-класс.