Русский O'zbekcha English

Новости

ВТОРОЙ ДЕНЬ СЕМИНАР-ТРЕНИНГА ДЛЯ ПЕРВЫХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ХОКИМОВ

В целях повышения знаний и навыков управления комплексным социально-экономическим развитием регионов, в период с 11-26 января 2021 года в Высшей школе бизнеса и предпринимательства при Министерстве экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан, организован семинар-тренинг для заместителей председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, первых заместителей хокимов областей и города Ташкента, а также районов (городов).

            Сегодня, второй день семинара-тренинга начался с выступления эксперта ПРООН - О. А. Ганиева на тему “Актуальные проблемы обеспечения социальной защиты населения, пути их преодоления и международный опыт”. Он рассказал о видах социальной защиты населения в нашей стране, существующих проблемах в механизмах оказания услуг, способах снижения человеческого фактора при определении этих услуг и использовании зарубежного опыта в повышении эффективности услуг социальной защиты.

            Далее с презентацией выступил начальник управления Агентства по управлению государственными активамиЖ. Х. Кудратов, который поделился необходимыми знаниями и навыками с представителями местной власти на тему “Приватизация и предоставление в установленном порядке пустующих зданий, сооружений и земельных участков предпринимателям”. В ходе презентации он рассказал об обеспечении эффективности деятельности предприятий с государственным участием в нашей стране, обеспечении открытого и прозрачного механизма реализации (приватизации) государственных активов, сдачи в аренду, мониторинге исполнения инвесторами принятых инвестиционных и социальных обязательств, изучении пустующих объектов, разработке программ повышения эффективности их деятельности и других актуальных вопросах.        

            Со своей презентацией и докладом на тему “Реформы в области кадастра, проводимая работа по коренному совершенствованию системы учета земель и государственного кадастра” выступил заместитель директора Агентства кадастра -  М. С. Мирмаксудов. В презентации рассмотрены вопросы обеспечения реализации единой государственной политики в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество, государственной регистрации прав на них, особое внимание уделено ведению государственного земельного кадастра, государственного кадастра зданий и сооружений, обеспечению государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ведению единой системы, обеспечению эффективной деятельности государственного кадастра в регионах.

            Первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли - А. Б. Воитов выступил с докладом “Развитие инвестиционных проектов в регионах и повышение инвестиционной привлекательности, поиск новых рынков сбыта продукции”. Презентация включала перечень инвестиционных проектов, реализованных в прошлом и которые будут реализовываться в 2021 году, крупные индустриальные проекты, которые будут запущены в 2021 году в рамках региональных инвестиционных программ, эффективность работы в отдельных городах и регионах, повышение конкурентоспособности продукции и открытие новых рынков для реализации продукции. Дал свои рекомендации по основным вопросам, которые необходимо учитывать в процессе формирования инвестиционных программ.

         Со своими докладами на тему: “Доступные источники, возможности и льготы для финансирования малого бизнеса и частного предпринимательства” выступили заместитель председателя ЦБ РУз - Б. С. Хамраев и начальник управления Государственного фонда поддержки развития предпринимательской деятельности - Б.Ч. Нормирзаев. В ходе презентации были обсуждены особенности «новой системы» кредитования по программам развития семейного бизнеса, роль коммерческих банков в финансировании проектов семейного бизнеса, включенных в “Железную тетрадь”, “Женскую тетрадь” и “Молодежную тетрадь”, предпринимателей с пониженным доходом. Обсуждались меры, принимаемые коммерческими банками по восстановлению деятельности «клиентов», организация системы предоставления финансовых услуг Государственного фонда поддержки развития предпринимательской деятельности.

            Завершил второй день семинар-тренинга профессор – преподаватель Высшей школы бизнеса и предпринимательстваИ. Э. Насруллаев с докладом на тему “Разработка краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной стратегии. Форсайт-технологии (Foresight Technology)”. В нем Он поделился рекомендациями, знаниями и практическими навыками относительно разработки краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных стратегий, основанных на технологии Форсайт, которые применяются в органах местного самоуправления

            Обсуждение актуальных вопросов, задач и проблем на семинаре-тренинге между спикерами и участниками мероприятия проходит в форме интерактивного диалога.

            Отметим, что семинар-тренинг для для заместителей председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, первых заместителей хокимов Республики Каракалпакстан, Хорезмской, Навоийской и Бухарской областей продлится с 11-14 января 2021 года.