Русский O'zbekcha English

Новости

Роль открытых данных в развитии Узбекистана

30 сентября текущего года в Республиканской высшей школе бизнеса и управления прошел круглый стол на тему «Востребованность открытых данных: вызовы и возможности», организованный Министерством инновационного развития РУз совместно с пвпрограммой развития ООН.

В нем приняли участие эксперты Всемирного Банка, представители ряда отраслевых министерств и ведомств, руководители государственных органов управления и представители СМИ.

Докладчиками круглого стола выступили консультанты Всемирного Банка по цифровому правительству Влад Маноил и Стела Леука.

В круглом столе была затронута тема открытости и достоверности статистической информации по социально-экономическому развитию на портале открытых данных РУз (data.gov.uz), устранение барьеров в использовании данных путем упрощения нормативно-правовой базы, четкой классификации данных по характеру открытости и закрытости, которая служит экономическому росту.

Открытые данные помогают стране получить дополнительные экономические выгоды, сравнение годовых показателей и оценивать темпы роста экономики отметил старший консультант Всемирного Банка по цифровому правительству - Влад Мониал.

Стела Леука отметила тот факт, что несмотря на значительное улучшение публикации открытых данных в Узбекистане, за последние 3 года доступ к публичным данным все еще сталкивается со значительным сопротивлением со стороны государственных органов.

В настоящее время, в нашей стране проводится широкомасштабная работа по созданию абсолютно новой экосистемы открытых с привлечением экспертов ПРООН, ОБСЕ и международных финансовых институтов.

В целях улучшения позиций нашей страны в международных рейтингах в текущем году планируется разработать проект Концепции РУз по дальнейшему развитию открытых данных, "Глобальный индекс открытых данных", "Барометр открытых данных" и "дорожную карту".

В завершении беседы участники обменялись мнениями и предложениями по развитию в стране ресурсов открытых данных.