Русский O'zbekcha English

Новости

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

4 марта 2020 года в Республиканской высшей школе бизнеса и управления прошла рабочая встреча с представителями ЭБС «Grebennikon» (Россия) во главе с генеральным директором – А.В. Халюковым по созданию современного электронного библиотечного фонда Информационно-ресурсного центра Высшей школы.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы по реформированию информационно-библиотечной деятельности с учетом развития информационно-коммуникационных технологий и современных общемировых тенденций, расширение сотрудничества с Интернет-ресурсами, специализирующимися на распространении электронных книг для повышения эффективности работы библиотек и оперативности обслуживания, что позволит оказать существенное влияние на информационно-библиотечную деятельность, обслуживание читателей, комплектование и сохранность фондов, автоматизацию библиотечных процессов.

Также, А.В. Халюков в своей презентации рассказал об особенностях и преимуществах оказываемых ими услуг, базе данных книг, публикаций, журналов, тезисов и электронно-библиотечной системе, увеличение количества публикаций магистров в зарубежных рейтинговых журналах, развитие отраслевых научных исследований, системе отслеживания и ведение статистики всех процессов ИРЦ.

По итогам встречи были обсуждены возможные перспективы сотрудничества между организациями.

        Для справки:

ЭБС «Grebennikon» – одна из ведущих российских электронных библиотек, которая в первую очередь является «глобальным практическим пособием» по экономике, управлению и иным дисциплинам (маркетинг, реклама, менеджмент, логистика, управление персоналом, управление финансами, проектирование и т.д).

Ежегодно электронная библиотека увеличивается на несколько тысяч материалов и на настоящий момент насчитывает свыше 40000 статей. Она имеет удобный рубрикатор по 300 темам, подробные аннотации к статьям, обладает возможностью поиска статей по авторам, названию и ключевым словам.