Русский O'zbekcha English

Новости

Высшей школой и региональными филиалами организованы учебные курсы

Одним из наиболее актуальных вопросов является обучение населения (молодежи и женщин) предпринимательству, формирование у предпринимателей навыков управления бизнесом, обеспечение экономического роста за счет повышения квалификации сотрудников.

11 августа 2020 года принято Постановление Президента Республики Узбекистан № ПП-4804 “О дополнительных мерах, направленных на привлечение к предпринимательству, повышение трудовой активности и профессиональное обучение бедных и безработных граждан, а также обеспечение занятости населения”. Кроме того, 27 января 2021 года под руководством Президента состоялась расширенное видеоселекторное совещание «О мерах по обеспечению занятости молодежи и содержательной организации досуга».

В целях обеспечения реализации соответствующих пунктов Протокола № 5 данного заседания 15 февраля 2021 года в региональных филиалах Высшей школы Республики Каракалпакстан и 12 областях начались краткосрочные учебные курсы.

Эти учебные курсы действуют как катализатор, направленный на создание свободной конкурентной среды в экономике, повышение конкурентоспособности местных производителей, предпринимательства в регионах, формирование необходимых навыков в бизнесе и предпринимательстве, повышение уровня их жизни и увеличение занятости.

Он предусматривает постепенное продолжение текущих реформ для привлечения широких слоев населения (молодежи и женщин), заинтересованных в предпринимательстве, сокращения бедности и развития предпринимательства. Основная цель и задача региональных филиалов Высшей школы бизнеса и предпринимательства - обучение населения бизнесу и предпринимательству во всех регионах, создание новых рабочих мест, сокращение бедности, увеличение количества предпринимателей. Эти меры, в свою очередь, приведут к экономическому росту в регионах, увеличению налоговых поступлений в местные бюджеты, а также к улучшению деловой и предпринимательской среды.

Посредством этих курсов, охватывающих все регионы страны, Высшая школа разработала долгосрочный план обучения предпринимательству для 43120 человек. Для реализации этого плана университет наладил эффективное сотрудничество с ведущими министерствами и ведомствами республики.

Для учебных курсов разработаны учебные планы по следующим тематическим направлениям, состоящие из лекций, практических семинаров, мастер-классов от 30 до 120 часов:

Учебные программы включают мероприятия на местах для ознакомления слушателей с деятельностью успешных предпринимателей.

Первый уровень работы Высшей школы и ее региональных отделений включает эффективное использование современных педагогических технологий в образовательном процессе.

По окончании учебного курса слушатели составляют бизнес-план и сдают тест, в зависимости от выбранного направления деятельности. Слушатели, успешно защитившие бизнес-план и сдавшие тесты, по окончании курса получат сертификаты.

В целях обеспечения качества учебного процесса в последний день учебного курса будет проведен анонимный опрос для установления обратной связи между слушателями. По результатам опроса будут решены проблемы в организации учебных курсов и постоянно улучшаться качество учебного процесса.

В целях повышения уровня образования, знаний и навыков слушателей курсов, полноценной организации учебного процесса учебные классы полностью оснащены современным и универсальным оборудованием.

Во-первых, выполнение поставленных в регламенте задач, касающихся качества учебных курсов, постоянно всесторонне анализируется, а также определяется и выполняется работа, которую необходимо выполнить.

Граждане, сотрудники организаций и ведомств, желающие принять участие в вышеуказанных обучающих курсах, могут обратиться в региональные отделения Высшей школы в Республике Каракалпакстан и 12 регионах по следующим адресам:

В процессе создания программ обучения и тренингов  особое внимание было уделено качеству, ценностям и результату.

Наши высококвалифицированные специалисты всегда готовы помочь выбрать нужные курсы!

Воспользуйтесь этой возможностью, расширьте свои знания и навыки вместе с нами!