Русский O'zbekcha English

Новости

МАСТЕР-КЛАСС: ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОЕКТЫ И ИХ ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ В СУЩЕСТВУЮЩИХ МИРОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ

23 мая 2019 года в Республиканской высшей школе бизнеса и управления прошёл мастер класс с участием зарубежных спикеров на тему «Транснациональные межгосударственные проекты и их имплементация в существующих мировых экономических моделях».

Основная часть мастер класса была посвящена трагедии Аральского моря, масштабам этой катастрофы и мерам, в ходе которого частично либо полностью удастся восстановить некогда одного из крупнейших закрытых водоемов мира.

Справочно: Арал - бессточное соленое озеро-море в Узбекистане и Казахстане. Еще не так давно Аральское море было четвертым по величине озером в мире, славилось богатейшими природными запасами, а зона Приаралья считалась процветающей и биологически богатой природной средой. К 1990 г. площадь составила 36,5 тыс. кв. км (в том числе так называемое Большое море 33,5 тыс. кв. км); до 1960 г. площадь равнялась 66, 1 тыс. кв. км. Преобладающие глубины 10-15 м, наибольшая - 54,5 м.

Первым выступил спикер из Соединенных Штатов Америки Шиндер Игорь Гари и рассказал присутствующим о межгосударственных проектах, их внедрению и о проекте «Арал 1 – Узбекистан». Рассказал, как можно восстановить Аральское море на примере реки Миссисипи, которая также когда-то была на грани исчезновения.

Следующим выступил спикер из Российской Федерации Анискевич Александр Александрович, который рассказал какие последствия влечет за собой трагедия Арала и о проекте, который планируются реализовать у нас в стране.

После выступлений участники мастер класса задали интересующие их вопросы и получили на них подробные ответы.

Будем верить и надеяться, что некогда великое море снова заполнит свои берега.