Русский O'zbekcha English

Новости

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ ПРИ РАЗРАБОТКЕ БИЗНЕС-ПЛАНА

13 февраля 2020 года, в Республиканской Высшей школе бизнеса и управления, специально для слушателей магистратуры был организован специальный мастер-класс на тему: «Ключевые моменты при разработке бизнес-плана».

Мероприятие провел человек с огромным опытом в сфере бизнес планирования, бизнес-консультант, тренер Программы Профессионального Менеджмента в Узбекско-Японском Центре — Наринян София Суреновна.

Она ознакомила участников с основами бизнес-планирования и отработки основных навыков по составлению бизнес-плана. Программа включала в себя информацию о сущности бизнес-плана, его видах и роли в стратегическом планировании, обзор разделов бизнес плана и их взаимосвязь, организация работ по составлению бизнес-плана, аспекты плана маркетинга, маркетинговая стратегия, бюджет маркетинга, аспекты плана организации и менеджмента.

Слушатели получили как методологическое представление о разработке бизнес-плана, так и навыки по практике применения изучаемых инструментов. Участники выполняли практические упражнения, направленные на формирование навыков бизнес – планирования.

Было отмечено, что важным моментом в составлении бизнес плана является его выполнение при непосредственном участии исполнителей проекта (инициаторов его написания). Это нужно для того, чтобы предприниматель имел более системное и полное представление о слабых и сильных сторонах своей организации, основных направлениях ее деятельности, реальных шансах воплотить данный бизнес-план в жизнь.

Интерактивный формат мероприятия позволил его участникам получить ответы на все интересующие их вопросы.