Русский O'zbekcha English

Новости

Исламские финансы: перспективы его развития в Узбекистане

Сектор исламских финансов, на сегодняшний день является одним из наиболее динамично растущих финансовых секторов. В рамках реализации проекта постановления Президента Узбекистана «О мерах по созданию инфраструктуры исламского банковского дела и финансов в РУз», 6-7 октября 2019 года в здании Республиканской высшей школы бизнеса и управления прошел двухдневный тренинг по исламским финансам, организованный совместно с компанией IsBF.

В нем приняли участие, представители банковского сектора страны, кредитных и лизинговых организаций, финансовых и инвестиционных компаний, руководители частных предприятий, предприниматели, ученые специалисты, студенты и работники различных учебных заведений, представители СМИ, а также, те кто интересуются данной тематикой.

В качестве спикеров были приглашены ведущие мировые эксперты в области исламских финансов, в том числе президент и главный исполнительный директор Малазийского университета по исламским финансам INCEIF профессор - г-н Азми Омар.

Первый день тренинга был посвящен таким актуальным вопросам как: риба, условия продажи, недействительные и дефектные условия, основные запрещенные торговые условия, основные аспекты исламского капитала и его различия в облигациях, исламское страхование, распределение прибыли и убытков.

Второй день включил в себя вопросы связанные со структурой баланса, отчета о прибылях и убытках исламского банка, различие и сходство между традиционным и исламским банковским делом казначейства, учета транзакций, процессов, принципы шариатского аудита, приобретение недвижимости, оформление кредита, банковские источники финансирования, риски и связанные с ними проблемы и много другое.

Весь курс был насыщен практическими примерами, посетители получили всю необходимую информацию по исламским финансам, все тонкости поэтапного внедрения данной системы в нашей стране и многое другое.

В конце тренинга всем участникам были вручены сертификаты.

Для справки:

INCEIF - Глобальный университет исламских финансов, единственный университет в мире, занимающийся исламскими финансами. Создан при BankNegaraMalaysia (Центральный банк Малайзии) в 2005 году для развития человеческого капитала для мировой индустрии исламских финансов.

IsBF – одна из первых исламских финансово-консалтинговых компаний в Узбекистане. Основной целью компании является содействие внедрению и развитию исламского банкинга и финансов в Узбекистане и в других странах СНГ.