Русский O'zbekcha English

Новости

Подписан меморандум о сотрудничестве между Высшей школой и ODU (США)

В настоящее время, одной из важнейших задач поставленный перед Высшей школой бизнеса и предпринимательства при Министерстве экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан (далее – Высшая школа) является комплексное развитие системы высшего образования, путем широкого внедрения в учебный процесс передового международного опыта, повышение квалификации педагогических и научных кадров за счет налаживания тесных партнерских связей с ведущими профильными зарубежными научно-образовательными учреждениями мира.

В рамках визита делегации Высшей школы во главе с заместителем директора – Ш. Н. Исакулова в США, 26 апреля 2021 года прошла официальная встреча с руководством Old Dominion University (далее по тексту - ODU), расположенного в Норфолке, штат Вирджиния.

Следует отметить, что это была первая, начальная встреча представителей двух учебных заведений, которая была организована на очень высоком уровне. Основная цель встречи-широкое внедрение международной системы образования и опыта США в Высшей школе.

В частности, в рамках встречи обсуждались вопросы расширения сотрудничества между двумя сторонами, обмена академическими материалами и академическими публикациями, разработки учебных планов и программ, работы над исследованиями и публикациями в области межкультурного предпринимательства, проведения научных исследований, налаживания совместных программ повышения квалификации (стажировки) между слушателями, профессорско-преподавательским и административным персоналом, внедрения краткосрочных совместных курсов, проведения мастер-классов, лекций по международному предпринимательству, обсуждены возможности сотрудничества по проведени. конференций и других научно-образовательных мероприятий.

В завершение мероприятия состоялась церемония подписания международного меморандума о взаимопонимании. Документ послужит укреплению двусторонних отношений, а также создаст правовую основу эффективного сотрудничества в сфере образования между учреждениями двух стран. ким образом, в ближайшее время планируется запуск совместных образовательных программ, которые будут преимущественно выделятся своей гибкостью и уникальностью.

Для справки:

Old Dominion University является динамичным государственным исследовательским учреждением, расположенный в Норфолке, штат Вирджиния, которое было основано в 1930 году. На сегодняшний день является одним из самых известных и престижных университетов, входящий в топ 5% в мире. ODU классифицирован как «R2: докторские университеты - высокая исследовательская деятельность». ODU аккредитован Комиссией по колледжам Южной ассоциации колледжей (SACS / COC) и школ для присуждения степени бакалавра, магистра, специалиста по образованию и докторских степеней аккредитован Комиссией по аккредитации инженеров ABET. Кроме того, многочисленные программы обучения в университете индивидуально аккредитованы специализированными учреждениями, признанными Советом по аккредитации высшего образования.   Подводя итог, можно сказать, что ODU является одним из самых престижных университетов в области исследований и предпринимательства.