Русский O'zbekcha English

Новости

Международный Проект виртуальной команды предпринимателей с Old Dominion University

С 30 апреля по 3 мая 2021 года на платформе ZOOM прошел специализированный международный семинар по предпринимательству под названием «Международный Проект виртуальной команды предпринимательства ODU».

Организаторами мероприятия выступили Old Dominion University (США), Высшая школа бизнеса и предпринимательства (Узбекистан), Инновационный Евразийский Университет (Казахстан), Ташкентский Государственный Экономический Университет (Узбекистан) и Международный Университет Астана.

Целью данного мероприятия является - открытие, внедрение, оценка и использование возможностей - вне национальных границ - для создания будущих товаров и услуг, работа в межкультурных командах и выработать стратегии выхода на зарубежные рынки, работать виртуально в реальном времени, асинхронно и в разных часовых поясах с использованием различных инструментов и стратегий общения.

В проекте приняли участие Marty Kaszubowski, директор по инновационным инициативам, Old Dominion University, Robert J. Pidduck, профессор департамента управления Old Dominion University, Анастасия Алиясова, первый проректор Инновационного Евразийского университета, Бахром Холбаев – заместитель директора по инновации, научной работе и международным связям Высшей школы, представители Международного университета Астана (AIU), руководство Ташкентского Государственного Экономического Университета, студенты, магистранты, докторанты участников проекта, менеджеры по стартапам, преподаватели и другие.

В первый день мероприятия выступил профессор департамента управления Old Dominion University - Robert J. Pidduck, который в своей презентации рассказал о том, каким образом новые предприятия выходят на глобальный международный уровень, обязательства/преимущества выхода на зарубежные рынки и дал задание командам - разработать план интернационализации проектов.

Далее, в течение двух дней участники встречались дистанционно, обсуждали бизнес идеи на международном уровне и работали над кейсами в совместных командах. Участники были разделены на 5 команд, в каждой группе были по 1 представителю (студенту) из каждого ВУЗа. От Высшей школы в данном проекте участвовали слушатели магистратуры по специальности «Проектное управление (Project Management)». В последний день, все команды предоставили свои стартап- проекты в виде презентаций и получили обратную связь от преподавателей и менторов данного проекта. Этот специализированный семинар дал участникам возможность познакомиться с международным предпринимательством и его участием в реалиях пост-COVID.

В завершении, менторы и преподаватели из ODU высоко оценили уровень знаний слушателей магистратуры Высшей школы и поблагодарили за их активное участие.

Необходимо отметит, что данное мероприятие стало важным шагом в реализации задач, в рамках подписанного ранее международного Меморандума о взаимопонимании между Высшей школой и ODU.